В должность генерального директора ЮНИДО вступил Герд Мюллер

В должность нового Генерального директора Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) вступил Герд Мюллер, ранее занимавший должность министра экономического сотрудничества и развития Германии. Он был рекомендован Советом по промышленному развитию ЮНИДО в июле.

Его назначение сроком на 4 года было одобрено делегатами 19-й сессии Генеральной конференции ЮНИДО в Вене. Мюллер сменил на посту Гендиректора ЮНИДО Ли Йонга, который возглавлял Организацию с 2013 года.

В своем обращении к делегатам Генконференции Мюллер поблагодарил Ли Юна и всех сотрудников за успешную работу на протяжении восьми лет и заверил в намерении укреплять позиции ЮНИДО путем создания глобальной платформы для передачи технологии, обмена знаниями и опытом, а также продвижения цифровизации.

Кроме того он заявил, что для преодоления глобальных проблем необходимо действовать сообща. Он призвал к сотрудничеству Россию, Индию, США, Великобританию и Китай.

Заместитель Постоянного представителя Российской Федерации С.Г. Федеряков от лица Российской стороны поздравил Г. Мюллера с избранием на пост гендиректора ЮНИДО и выразил готовность к продолжению сложившегося конструктивного взаимодействия в интересах эффективного и своевременного осуществления приоритетов глобальной социально-экономической повестки.

Заместитель Председателя Совета Федерации, председатель Совета Евразийского женского форума при СФ Г.Н. Карелова также прокомментировала назначение Г.Мюллера на новую должность, назвав ЮНИДО проверенным временем партнером, плодотворное сотрудничество с которым длится уже 55 лет. Она высоко оценила взаимодействие в рамках реализации проектов, ориентированных на поддержку женского лидерства и предпринимательства. В завершение вице-спикер выразила уверенность в развитии дальнейшего международного диалога, подчеркнув, что в условиях современных экономических реалий и новых вызовов совместная работа имеет высокий потенциал.