В Москве состоялся форум «Nobel Vision Open Innovations 2.0»

В начале декабря состоялся форум «Nobel Vision Open Innovations 2.0» на тему "DISCOVERING NEXTTECH», трансляция которого велась в социальных сетях и на сайтах партнеров форума. Организатором мероприятия выступила Екатерина Иноземцева, член Совета Евразийского женского форума при Совете Федерации, координатор проекта Совета ЕЖФ «Женщины в цифровой экономике. Проект STEM» совместно с командой Skolkovo Forum.

В мероприятиях форма приняли участие представители научного сообщества, включая лауреатов Нобелевской и Филдсовской премий, представители крупного бизнеса, занимающего лидирующие позиции в области внедрения инноваций и технологического развития (3М, Microsoft, Bayer, Dassault Systèmes, ABB, Philips, РЖД, Лаборатория Касперского и т.д.), представители государственной власти и выдающиеся бизнес-мыслители планеты, которые входят в рейтинг Thinkers 50, такие как Ив Пинье, Роджер Мартин и Шива Айенгар.

Форум в очередной раз подтвердил статус ключевой площадки демонстрации результатов международного сотрудничества в области инноваций и технологий. Так, на стендах Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства науки и технологий Китайской Народной Республики, которая уже второй раз становится партнером форума, были представлены новейшие инновационные решения компаний и организаций из двух стран. Министерство науки и высшего образования РФ представило специальную деловую программу, посвященную Году науки и технологий в России.

Женская повестка форума была представлена ведущими футурологами-женщинами по версии Forbes: Сесили Соммерс, Клэр Нельсон, Джоди Тёрнер и Трейси Фоллоус. Кроме того, в форуме приняла участие Вандава Шива, основатель Исследовательского фонда науки, технологий и экологии, обладатель Альтернативной Нобелевской премии и Марина Жигалова, предприниматель и инвестор.

В рамках форума участницы обсудили будущее технологического развития отдельных рынков и различных сфер человеческой жизни, поговорив о психологии нового времени: выборе и принятии решений, будущем идентичности в цифровом мире, дизайн-мышлении, экологическом сознании, зелёных технологиях, новой цифровой реальности, индустрии развлечений, университетах будущего, цифровых эмоциях и чувствах.