В Чили прошел конкурс лучших женских предпринимательских проектов «APEC BEST AWARD»

2 октября в городе Ла Серена (Чили) состоялся Четвертый конкурс лучших женских предпринимательских проектов экономик АТЭС — APEC BEST AWARD. Мероприятие организовано Минэкономразвития России и Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» при поддержке Совета Федерации.


Главный приз – Гран-при — авторитетное жюри присудило представительнице России Екатерине Постоевой (компания «Морожко», г. Волгоград). В номинации «Лучший топ-менеджер» победила предприниматель из Республики Корея.


За четыре года российская инициатива привлекла внимание общественности к теме развития женского предпринимательства в Азиатско-Тихоокеанском регионе и распространению лучших деловых практик. Участие в конкурсе «на полях» ежегодного форума АТЭС «Женщины и экономика» дает возможность женщинам-предпринимателям представить собственный эффективный бизнес и получить полезные рекомендации менторов и экспертов, ознакомиться с лучшими бизнес-практиками и установить профессиональные контакты с потенциальными партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Благодаря этому номинанты и участники APEC BEST AWARD получают новый импульс к развитию бизнеса и построению более эффективной бизнес-модели.

Для участия в конкурсе кандидаты должны владеть (в пропорции не менее 50%) предприятиями микро, малого или среднего бизнеса (для участия в конкурсе предпринимательских проектов) или руководить предприятиями малого или среднего бизнеса (для женщин-руководителей); представлять потенциально тиражируемую бизнес-модель компании, работающей на рынке от 2 до 7 лет и вышедшей на уровень безубыточности.

В 2019 году конкурс прошел при активном участии и поддержке Чили, Малайзии, Республики Корея, Перу, Японии, Китая, Китайского Тайпэя, Индонезии, Филиппин. Его гостями стали более 150 человек, проекты на двух его этапах представили 20 участниц. В церемонии открытия конкурса приняли участие мэр г. Йокогамы (Япония) г-жа Фумико Хаяси и председатель партнерства “Женщины и экономика”, а в работе жюри - представители бизнеса экономик АТЭС, авторитетные эксперты, а также конкурсанты и победители в номинациях APEC BEST AWARD прошлых лет.


На конкурсе-2019 впервые организована номинация «Поддержка семейного бизнеса», а также запущен отдельный этап конкурса — выбор наиболее эффективного топ-менеджера. С партнерами по АТЭС обсуждается тема создания платформы для обмена лучшими практиками ведения бизнеса, информацией о выходе на рынки экономик АТЭС в целях содействия интернационализации МСП стран-партнеров.


С Малайзией как будущим председателям в форуме АТЭС начата подготовка к конкурсу APEC BEST AWARD 2020 года.