Елена Зленко выступила модератором панельной сессии «Женщины в Арктике

council.gov.ru

В Санкт-Петербурге с 5 по 7 декабря 2019 года состоялся IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» в рамках которого прошла панельной сессии «Женщины в Арктике».

По словам сенатора, «Сегодняшний разговор очень важен, потому что мы, абсолютно разные женщины из разных стран мира, вновь объединены одним интересом к Арктике, её развитию, перспективам и истории», — подчеркнула сенатор.

Официально первой советской женщиной-полярницей стала участница экспедиции ледокола «Седов» – ученый географ, комсомолка Нина Рябцева-Демме. Позднее многие арктические профессии начали набирать популярность среди женщин.


«Сегодня женщины не только формируют Арктическую повестку, но и активно занимаются законотворчеством. Готовят свои предложения в отдельные статьи законов и программ в части мероприятий, которые будут проводиться в Арктической зоне. И в этом смысле очень важны взаимные коммуникации, взаимный обмен мнениями, выработка позиции относительно очень важных принципов государственной политики в Арктике», — сказала парламентарий.


Безусловно, считает сенатор, очень важны и вопросы гендерной политики, нам интересно и важно — как эта политика реализуется в других странах.

«У нас в ЯНАО есть программа «Кочевая школа», когда учитель преподает не в школе, а в чуме, в жилище коренных народов Севера — ненцев, кочует вместе с ними по тундре. Данный проект предназначен помочь коренным малочисленным народам Ямала, сохраняя традиционные формы хозяйствования, родной язык и национальную культуру, в то же время получать полноценные общеобразовательные знания. Этот пилотный проект вместе с Министерством просвещения мы курируем с моими коллегами из Арктических субъектов», — рассказала Елена Зленко. 

council.gov.ru