Российская делегация приняла участие в торжественном заседании в рамках «Женской двадцатки», приуроченном к началу председательства Индонезии в «Группе двадцати»

22 декабря 2021 г. российская делегация, возглавляемая шерпой России в «Женской двадцатке» Викторией Пановой, приняла участие в торжественном заседании в рамках «Женской двадцатки», приуроченном к запуску работы профильных групп по тематике прав женщин в рамках председательства Индонезии в «Группе двадцати». Мероприятие прошло в формате видеоконференции. Оно организовано Министерством по вопросам расширения прав и возможностей женщин и защиты детей Республики Индонезии (МОВЕКП), Индонезийским конгрессом женщин, Индонезийской ассоциацией деловых женщин и XL Axiata и призвано подтвердить готовность Индонезии к выполнению обязательств по вопросам женщин в рамках председательства в «Группе двадцати».

Заседание открыла Ее Превосходительство г-жа Бинтанк Пуспайока, министр по вопросам расширения прав и возможностей женщин и защиты детей Республики Индонезия. Министр иностранных дел Республики Индонезия Ее Превосходительство г-жа Ретно Л. П. Марсуди в своем выступлении подчеркнула решающую роль дипломатии в обеспечении гендерного равенства во всем мире.

Участники заседания обсудили широкий круг вопросов, включая обеспечение равенства, безопасности и благосостояния всех путем искоренения дискриминации в области политики. Участники также отметили важность обеспечения экономической интеграции путем поддержки ММСП, принадлежащих женщинам и управляемых ими, расширения прав и возможностей женщин и девочек, в том числе с ограниченными возможностями, в сельских районах, расширения участия женщин в процессах принятия общественных и политических решений во имя всеобщего блага.

Сопредседатели от Индонезии в «Женской двадцатке» – председатель Индонезийского конгресса женщин г-жа Ули Силалахи, и генеральный директор XL Axiata г-жа Диан Сисварини приветствовали участников заседания и анонсировали приоритетные направления повестки «Женской двадцатки» в следующем году – среди них: здравоохранение, придание дополнительного импульса расширению прав и возможностей женщин и девочек, в том числе с ограниченными возможностями, в сельских районах, поддержка ММСП и ликвидация дискриминации во всех ее формах. Главное событие «женского трека», а именно саммит «Женской двадцатки» должен состояться в конце июля следующего года. Г-жа Сисварини в своем выступлении заявила, что «Индонезия будет продолжать добиваться того, чтобы вопросы гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин учитывались в дискуссиях «двадцатки» и нашли отражение в декларации лидеров «Группы двадцати» в 2022 году в качестве их приверженности поощрению и дальнейшему продвижению глобального гендерного равенства».

Поскольку в рамках «Группы двадцати» действует принцип преемственности повестки, он актуален и для взаимодействия в рамках «тройки» (предыдущий, текущий и будущий председатели). Вслед за Индонезией председательство перейдет к Индии в декабре 2022. Шерпа Индии в «Женской двадцатке» профессор Пэм Рэджпут и представитель Индии в «Группе двадцати» г-жа Санхита Редди в своих выступлениях осветили приоритеты будущего председательства Индии в «Группе двадцати». Профессор Пэм Рэджпут в своем выступлении заявила: «Мы рады отметить, что «Женская двадцатка» является одним из трех приоритетных направлений работы «Группы двадцати». Она также рассказала о своих ожиданиях относительно того, как Индонезия могла бы еще больше продвинуть программу обеспечения гендерного паритета: «В постпандемическую эпоху крайне важно добиться реализации Брисбенской цели 25X25 с оговоркой о создании достойных и безопасных условий труда. Индия в качестве следующего председателя выступает за то, чтобы женщины руководили развитием, и в качестве председателя «Группы двадцати», а также страны БРИКС наша страна играет решающую роль в обеспечении справедливой роли женщин в экономическом восстановлении и сопутствующих вопросах, включая энергетический сектор, посредством принятия политических мер с учетом гендерной проблематики и финансирования деятельности по обеспечению гендерного равенства. «Женская двадцатка» и объединение БРИКС – это платформы, которые могут консолидировать подходы в отношении ключевых проблем и разработать стратегии по их решению».

В рамках дискуссии Виктория Панова подчеркнула, что несмотря на то, что именно женщины больше всего пострадали во время пандемии, формат «Женской двадцатки» оказался актуальным для разработки и выдвижения как политических рекомендаций лидерам «двадцатки», так и практических решений, оказывающих влияние далеко за пределами решений «Группой двадцати» проблем в интересах женщин и девочек. Она также напомнила, что Евразийский женский форум принимал открытую сессию «Женской двадцатки» как в 2018 году, так и в этом году и обеспечил эффективную площадку для координации и коммуникации между «Женской двадцаткой» и другими национальными и международными женскими объединениями на пространстве Большой Евразии, тем самым гарантировав поддержку инициативам индонезийского председательства.

В целом все участники заседания единодушно заявили о своей решимости обеспечить справедливое, инклюзивное и устойчивое развитие для всех и готовы работать вместе под руководством Индонезии в этом году, чтобы оправдать самые смелые ожидания в отношении «Женской двадцатки» и женщин во всем мире.