С 7 по 9 апреля 2026 года в Шерегеше (Кемеровская область — Кузбасс) состоялся Международный конгресс женщин-предпринимателей, организованный Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ». Крупнейшее деловое событие было приурочено к 11-летию комитета и собрало на одной площадке в гибридном формате представительниц десятков регионов и стран.
Деловая программа конгресса, построенная вокруг трех сессий, подтвердила: женское лидерство в событийной индустрии становится драйвером изменений для бизнеса и регионов. В фокусе обсуждения — межотраслевые связи событийной экономики, финансовые стратегии через креативность и практические инструменты объединения разных ниш.
— Международные сообщества являются драйвером развития событийной экономики. Нетворкинг перестал быть абстракцией, превратившись в измеряемый актив — сказала Надия Черкасова, координатор проекта «Развитие женского предпринимательства», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».Знаковым событием конгресса стала презентация книги женских бизнес-историй «Её дело: честные истории из мира бизнеса», созданной комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ».
— Я благодарю женщин, которые поделились своими личными, пронзительными историями… Вы доказали: женский бизнес — это про душу и надежность, про качество и искреннюю заботу о людях» — отметил в своей рецензии Губернатор Кемеровской области — Кузбасса Илья Середюк.Конгресс завершился ярким событием, которое уже вошло в историю: более 50 женщин-предпринимателей установили первый в России официальный рекорд, совершив одновременный спуск на лыжах и сноубордах в деловых костюмах на горе Зеленой в рамках фестиваля «Грелка Фест». Этот креативный спуск стал мощным символом современных бизнес-леди, способных покорять любые вершины.
— Вы знаете, деловая женщина может всё — и управлять бизнесом, и быть хорошей мамой и хозяйкой, и установить любой рекорд, в том числе и горнолыжный», — поделилась эмоциями Надия Черкасова, участница рекордного спуска.Конгресс в Шерегеше показал: креативная экономика в России перешла от стадии «красивых историй» к рабочим моделям, где туризм, события и женское лидерство работают в одной мощной связке.