Женщины, бизнес и закон

Назад

В последние несколько лет существенно повысилась степень осознания важности предпринимательской и трудовой деятельности женщин, как и понимания взаимосвязи между гендерным равенством в правовой сфере и экономическим благополучием женщин.

Без имени-1.jpg

За последние два года во многих странах произошли серьёзные реформы. В сфере трудоустройства четверть всех реформ произошла в Европе и Центральной Азии. В докладе проанализирована правовая дифференциация по признаку пола в 25 странах Европы и Центральной Азии. Так, 72% стран имеют комиссии, которые могут принимать жалобы относительно дискриминации по гендерному признаку, это также самый высокий показатель по сравнению с любой другой областью мира.

В ходе анализа различий в правах по гендерному признаку, который включал данные по 189 странам и по семи показателям (а именно: доступ к институтам, пользование имуществом, возможность трудоустройства, создание стимулов для работы, доступ к кредитам, доступ к судебной системе и защита женщин от насилия), эксперты пришли к ряду выводов, сформировав основные проблемные точки.

Такие вопросы, как карьерный рост, занятость, возможности для предпринимательской деятельности, всё ещё не соответствуют идеалу равноправия полов. Более того, до сих пор наблюдаются различные ограничения на трудоустройство женщин, в том числе в секторах экономики с высокой заработной платой, что приводит к разнице в доходах. В ряде экономик мужья имеют право запретить жёнам работать, и это закреплено законодательно.

Без имени-2.jpg

Отсутствие законов о сексуальных домогательствах и бытовом насилии, дискриминационная политика кредиторов по гендерному принципу, отсутствие уголовного наказания за харассмент, разные права в области наследования, отсутствие запретов на увольнение беременных сотрудниц, отсутствие гарантий того, что по возвращении на работу после отпуска по уходу за ребёнком за женщиной сохранится предыдущее или сопоставимое рабочее место на не менее благоприятных условиях, чем до отпуска, — все эти пункты повторяются в ряде стран и не позволяют говорить об абсолютном гендерном равноправии.

При этом эксперты отмечают, что в странах, увеличивающих правовую защиту женщин, разрыв между заработной платой мужчин и женщин сокращается, как и гендерный разрыв в составе рабочей силы.

В ходе анализа дифференциации в правах по гендерному признаку был составлен список наиболее благоприятных стран, в числе которых оказались США, Новая Зеландия, Испания, Канада и Австралия. Но, несмотря на высокие оценки по большинству показателей, США всё же получили низкие оценки по некоторым параметрам, например касательно возможностей для получения работы и законодательных гарантий отпуска по уходу за ребёнком, равных для мужчин и женщин.

Самые низкие оценки получили страны, в которых женщины по закону не могут выезжать за пределы дома или выбирать, где жить: Саудовская Аравия, Иран, Судан, Катар и Йемен.

Источник: Росконгресс