«Чемпионы изменений»: Татьяна Шишкова

Кибердетектив, охотница за вирусами: Татьяна Шишкова — ведущий исследователь угроз информационной безопасности в Глобальном центре исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» (GReAT). Татьяна — член международной команды специалистов, которая расследует наиболее сложные атак, включая кибершпионаж и киберсаботаж.

Кибердетектив, охотница за вирусами: Татьяна Шишкова

Татьяна Шишкова

Татьяна — выпускница школы с углубленным изучением английского, шахматного и математического кружков, факультета Вычислительной математики и кибернетики МГУ. Путь от стажера до ведущего вирусного аналитика в «Лаборатории Касперского» она прошла довольно быстро, за девять лет. Женщин в сфере кибербезопасности пока немного, трудящихся в таких высокопрофессиональных подразделениях – еще меньше, но пример и последовательная работа Татьяны меняют ситуацию.

Татьяна Шишкова поддерживает женщин, которые хотят состояться в ИТ и STEM-дисциплинах, выступает в качестве эксперта на различных профессиональных площадках, проводит обучающие вебинары. Она убеждена, что у женщин должен быть доступ в том числе к бесплатному ИТ-образованию. Так, по ее инициативе «Лаборатория Касперского» подключила к обучающему курсу по программному обеспечению Suricata IDS тех, у кого нет возможности его приобрести. В этом проекте Татьяна приняла участие как наставник.

Она является членом сообщества Women of Suricata, обучает женщин со всего мира отслеживать и отражать кибератаки с помощью некоммерческого ПО Suricata IDS (фиксирует незаконное проникновение в сеть).

Татьяна публикует свои исследования на тематических ИТ-платформах (таких как Securelist), делится последними находками в социальных сетях, регулярно комментирует новости в сфере кибербезопасности в ведущих отечественных и международных СМИ.

В 2023 году Татьяна стала соавтором образовательного курса по основам информационной безопасности для студентов ВУЗов вместе с Kaspersky Academy.