70% населения планеты проживает в городах

70% населения планеты проживает в городах

В рамках женского форума в Новокузнецке на панельной дискуссии «Благоприятная среда для проживания и организация городских пространств. Роль женщины в изменении городской среды» участники обсудили возможности улучшения жизни в городах. Создание креативных пространств в городе, участие женщин в этом процессе, роль франчайзинга в развитии городской социальной сферы – эти и многие другие вопросы стали объектом внимания собравшихся.

Как отметила модератор площадки Ирина Макиева, заместитель председателя ВЭБ, руководитель Фонда развития моногородов, у России есть большой опыт в улучшении городской среды. Во всех 319 моногородах была реализована программа «5 шагов благоустройства». Это 1200 проектов – от установки лавочек до строительства новых культурных и общественных пространств.

70% населения планеты проживает в городах

Сомодератор площадки Софья Троценко, основатель и руководитель крупнейшего в России Центра современного искусства ВИНЗАВОД, отметила, что сегодня 70% населения планеты проживает в городах.

При выборе места жительства люди все больше руководствуются соображениями безопасности, возможностями образования, медицины, состоянием инфраструктуры и качеством городских пространств.

70% населения планеты проживает в городах

Примерами новых подходов к созданию городских пространств и новых объектов поделились архитектор ООО «СБ Девелопмент» Джон Калвин Вайдман, архитектор, руководитель студии KIDZ (Санкт-Петербург) Егор Богомолов и руководитель проектной команды по развитию направления «Комфортная городская среда» (г. Новокузнецк) Вера Тен.

Егор Богомолов заявил, что испортить городское пространство можно очень легко, если не учитывать мнение и потребности горожан, жителей конкретных районов: «Необходимо проводить наблюдения, глубинные исследования, выслушивать разные оценки».

В частности, опыт успешной реализации проектов при активном вовлечении горожан имеется в Новокузнецке. В городе используются популярные у населения площадки для обсуждения программ улучшения городской среды, акции по благоустройству.

70% населения планеты проживает в городах

Ирина Макиева также обратила внимание на то, что успех многих проектов зависит от квалификации кадров в управленческих и бизнес-структурах городов. Для обучения в настоящее время в стране созданы необходимые площадки.

Свои предложения участники дискуссии сформулируют в итоговой резолюции форума.