Встать на крыло — значит обрести силу и уверенно устремиться ввысь от земли. Так и «Женщины в современной индустрии» встали в рост и готовы набирать высоту. Поэтому изменился внешний облик и уточнилось позиционирование — чтобы быть верными самим себе, встречать всё больше участниц, партнёров и амбассадоров.
С 2020 года Ассоциация объединяет коллег из тяжёлой промышленности, чтобы говорить о достижениях, привлекать внимание отраслей и поддерживать сотрудниц предприятий на всех позициях от операторов до директоров. В ее рядах уже 9 тысяч участниц, а вокруг — 55 надёжных партнёров Ассоциации. За прошедшие годы было запущено много громких проектов, учреждена премия «Талантливая женщина в современной индустрии», а также расширена географию далеко за пределы России.
Работать над новым стилем и главными текстами Ассоциация пригласила агентство PRОТЕХНО. Их специализация — B2B-маркетинг для ИТ и промышленности. Среди клиентов — ГК «Цифра», Битрикс24, УльтимаТек. Опыт команды со знаковыми игроками стал прочным фундаментом развития.
Вместе с партнёрами Ассоциации увидели, что у публики и сообщества созрел запрос на яркое и явное выражение ценностей Ассоциации. Это нужно бренду, чтобы выделиться среди других и стать более узнаваемыми.
Возраст 85% участниц Ассоциации — от 20 до 45 лет. Они ценят открытость и искренность, поэтому Ассоциация решила изменить тональность коммуникации от строгой корпоративной в сторону более тёплой, человечной и живой.
Агентство помогло Ассоциации улучшить читаемость логотипа: это один из способов стать ближе, доступнее и удобнее для аудитории.
Также была проведена глубокая работа над базовыми текстами, стилем общения, визуальной айдентикой и языком — чтобы укрепить бренд и репутацию, проявить ценности, стать своими для новых поколений участниц.
— Новый стиль — лёгкий и динамичный. Он показывает переход промышленности от тяжеловесного состояния закрытого мужского клуба к доступным возможностям для женщин: входите, это ваша среда. Мы хотим, чтобы увидев наше крыло, девушка из любой точки страны поняла: здесь меня поддержат. Чтобы женщины в советах директоров или за пультом сложнейшего агрегата больше не были новостью и экзотикой. Это должно стать обычной рабочей реальностью, говорит Дарья Крячкова, член правления «Женщин в современных индустриях», вице-президент по кадровой политике и член правления Норильского никеля.
— Новый стиль привлечёт к нам внимание молодёжи. Девушки увидят на конкретных примерах, что многолетний вклад в индустриальные профессии приносит реальное признание. А опытные профессионалы смогут вовлекать в промышленный сектор новые поколения. Крылья станут символом свободы выбора, выхода за пределы стереотипов, стремления к высшему признанию. Пусть растёт поколение женщин-лидеров, для которых завод, лаборатория, производство и цифровая индустрия — естественная среда реализации, отмечает Марина Медведева, член правления «Женщин в современных индустриях», член правления СИБУР.
— Решение обновить облик именно сейчас продиктовано нашими внутренними изменениями: за последние годы мы выросли из инициативной группы в полноценную организацию с устойчивым сообществом и конкретными результатами. Ассоциация стала заметным игроком на профессиональной арене — и наш внешний образ должен этому соответствовать. Новый фирменный стиль — это отражение зрелости, накопленного опыта и готовности к масштабным задачам, делится Елена Бабкина, член правления «Женщин в современных индустриях, заместитель генерального директора по работе с персоналом Атлас Майнинг.
— Мы уверенно работаем на международном уровне, и наш прежний образ не отражал этой реальности. Особенно важно, что мы открываем новые возможности для женщин: они растут и развиваются вместе с нами, становясь полноправной частью индустрии. Новый бренд и логотип — это отражение нашего нового видения: стремления развиваться, расширять горизонты и двигаться вперёд вместе — с отраслью, партнёрами, каждым членом нашего сообщества, — рассказывает Камилла Жалилова, директор АНО «Женщины в современной индустрии».
— Для нас этот проект — больше, чем просто интересная задача. Мы несколько лет сотрудничаем с Ассоциацией, а сам я три года вхожу в жюри конкурса «Талантливая женщина в современной индустрии». Из десятков заявок, которые довелось прочитать, я знаю: за этой премией стоит большое искреннее дело. Именно поэтому мне, а также соосновательнице агенства Татьяне Брейгиной и всей нашей команде — было важно показать ценность Ассоциации через обновление бренда. Похоже, у нас получилось! — заключает Илья Муратов, основатель PRОТЕХНО.