На женской сессии форума АТОМЭКСПО заявили об открытии Международной летней технологической школы для девушек

Сессия «Женское лидерство в развитии высоких технологий и инноваций» собрала в Сочи на Федеральной территории «Сириус» женщин-управленцев различных отраслей экономики из России, стран СНГ, Африки, Юго-Восточной Азии. Модератором выступила Александра Рябых, координатор проекта Совета ЕЖФ «Женщины в высокотехнологичных отраслях: новые возможности».

Сессия «Женское лидерство в развитии высоких технологий и инноваций»

Участницы обсудили действующие программы женского лидерства в своих странах. Так, Элси Пуле, директор по персоналу южноафриканской Eskom Holdings SOC Ltd, рассказала о том, что женское движение в Африке насчитывает более 2000 организаций и в настоящее время основное внимание уделяется продвижению женщин на руководящие должности на генерирующих станциях. Снежана Пайович, профессор молекулярной биологии, генеральный директор сербского Института ядерных исследований «Винча», обратила внимание, что в последние два года доля женщин среди сотрудников составила 69%.

Татьяна Терентьева, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом», рассказала о проекте «Невидимая сила». В первый год корпоративную обучающую программу для женщин-руководителей прошли 40 человек, сейчас количество участниц — полторы тысячи. Госкорпорация заинтересована в привлечении в STEM-отрасль школьниц и студенток, для этого регулярно проводятся менторинг-сессии, ведется просветительская работа в образовательных учреждениях.

Озвучили новую инициативу: летом в Обнинске — одном из «атомных» городов, откроется Международная летняя технологическая школа для девушек, которые стремятся построить успешную карьеру в отрасли. На участие в программе уже подано 80 заявок из разных стран. Участницы будут углублять свои знания в технических дисциплинах, знакомиться с новыми технологиями, например, квантовой медициной, совершать экскурсии на профильные предприятия.

Технологическая школа откроется в рамках празднования 70-летия Обнинской АЭС — первой атомной станции в мире.