Наталья Комарова открыла форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели»

Открывая форум, губернатор отметила, «в основе любого развития всегда лежат социально ориентированные модели. Сегодняшнее событие — отличный способ проверить, в правильном ли направлении движется наш округ. Повестка форума охватывает направления, без которых немыслимо развитие современного общества: экология, наука, социология, цифровые технологии, социальная сфера, образование. В каждом из муниципалитетов, регионов, стран, представленных на форуме, есть свои уникальные наработки. Мы можем сконцентрировать их в единой плоскости и придать новый импульс для развития гражданского общества»

Сегодня Югра входит в топ-десять по количеству победителей конкурсов президентских грантов на развитие гражданского общества в 2019 году. В округе имеется множество различных мер поддержки НКО, в том числе такие, как грант губернатора и содействие в получении президентского гранта.  Так, в 2019 году грантовый фонд главы округа составил 100 миллионов рублей.  Его получателями стали 127 победителей.

По словам Натальи Комаровой, сегодня гражданское общество выходит на уровень международного гуманитарного сотрудничества.


"Мы предложили называть наше мероприятие встречей тех, кто живет на 60-й параллели. Но география участников форума существенно шире, и мы этому, безусловно, рады. Участие некоммерческого сектора в решении социальных задач, вовлечение в них добровольцев, общественный контроль — это как раз те направления, которые мы сегодня будем обсуждать. Мы вместе стремимся создавать атмосферу сотрудничества и доверия в обществе, действовать в одной повестке, расширять пространство свободы для гражданской инициативы", — сказала губернатор.


Выступая на открытии форума генеральный директор «Салым Петролеум Девелопмент» Майкл Коллинс подчеркнул, что в основе гражданского общества лежит, прежде всего, партнерство между органами власти, обществом и бизнесом. Именно бизнес является тем самым связующим звеном, между властью и гражданами, которое позволяет выстраивать конструктивный диалог.  

"Мы верим в ценность партнерства с правительством Югры, — отметил он. — Этот форум еще одна возможность поделиться уникальным опытом, научиться новому, изучить уникальные идеи построения гражданского общества".