Российская делегация приняла участие в заседании «Женской двадцатки»

803743e978d4c12f160dffd969fd81ce.jpg

В Королевстве Саудовская Аравия прошло двухдневное заседание "Женской двадцатки" (W20), на котором обсуждались барьеры для женщин, эффекты от их снятия и лучшие практики в различных странах. В составе делегации от России — корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Елена Мякотникова, Елена Перышкина, Виктория Панова. Посредством видеоконференции приняла участие директор социальной платформы фонда "Росконгресс" Елена Маринина.


Работа заседания "Женской двадцатки" была разделена на несколько направлений: трудовое равенство, финансовое равенство, цифровое равенство, равенство в принятии решений. В каждом из них обсуждались российский опыт и инициативы по расширению возможностей женщин.


Как подчеркивалось в ходе заседания, в стране создаются условия для полного и равноправного участия женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах. Этому способствует реализация Национальной стратегии в интересах женщин до 2022 года, в рамках которой пройдет третий Евразийский женский форум. Комплексный документ охватывает самые актуальные направления и меры социально-экономической поддержки.

Представители российской делегации рассказали о проводимой работе по формированию у женщин новых компетенций и квалификаций, в том числе в сфере предпринимательства, созданию финансовой поддержки женщин-новаторов, сокращению разрыва в заработной плате. Они отметили эффективность реализации 20 проектов Совета Евразийского женского форума, нацеленных на повышение роли женщин во всех сферах жизни общества: промышленности, цифровой экономике, экспортной деятельности, развитии территорий, корпоративной благотворительности.

Также был представлен ряд негосударственных инициатив, поддерживающих женское предпринимательство, включая: PRO-women, Мама-предприниматель, сообщество Self-mama, проект "Мама работает". Кроме того, Агентство стратегических инициатив презентовало образовательную программу для руководителей информационных служб в государственном секторе "Управление на основе данных". Агентство совместно с социальной платформой фонда "Росконгресс" запускает платформу для молодых предпринимателей 14-24 лет под названием #sмолбизнес.


Делегация Российской Федерации выразила благодарность руководству Королевства Саудовская Аравия и принцессе Моуди Бин Халид за участие в работе заседания "Женской двадцатки".


Комментируя итоги работы российской делегации, заместитель Председателя СФ Галина Карелова отметила, что Совет Евразийского женского форума уделяет приоритетное внимание укреплению и расширению международного сотрудничества. "Мы эффективно взаимодействуем с "Женской двадцаткой". Надеюсь, что диалог мирового женского сообщества будет и в дальнейшем развиваться в конструктивном ключе. Консолидация наших усилий положительным образом скажется на преодолении многих глобальных проблем".