Совет ЕЖФ активно участвует в организации трека «Женский взгляд» на международном экономическом форуме «Россия-Исламский мир: KazanForum»

«Совет Евразийского женского форума является организатором площадки «"Женщины за здоровое общество: передовые идеи, проекты, технологии, объединяющие страны", на которой выступят ведущие спикеры из разных стран мира», – сообщила председатель Совета ЕЖФ Галина Карелова на заседании Организационного комитета по подготовке и проведению Международного экономического форума «Россия-Исламский мир: KazanForum». Он состоится в Казани 14-19 мая 2024 г.

Совет ЕЖФ активно участвует в организации трека «Женский взгляд» на международном экономическом форуме «Россия-Исламский мир: KazanForum»

Галина Карелова

Карелова рассказала, что в организации трека «Женский взгляд», который уже второй раз включается в деловую программу Форума, принимают участие Совет ЕЖФ и объединение женщин-депутатов "Мэрхэмэт – Милосердие" в парламенте Татарстана.

В программе трека, по ее словам, заявлено 5 тем: «Роль женщины в политике», "Традиционные семейные духовные ценности – ресурс развития экономики", «Женщины за здоровое общество: передовые идеи, проекты, технологии, объединяющие страны", "История успеха: личный опыт", "Исламская мода: национальные мотивы и аксессуары".

«Мы предложили организовать площадку, посвященную вопросам здоровья, по нескольким причинам. Появление новых вирусов и заболеваний, обусловленных изменением климата, требуют особо ответственного отношения к здоровью, а женщины, это общепризнанно, играют ведущую роль в сохранении здоровья семьи и формировании запроса на использование новейших методов диагностики и лечения. Сотрудничество женщин России и исламского мира в этой сфере может быть весьма взаимовыгодным и стать основой для развития дипломатических и торговых отношений, взаимодействия в науке и продвижения передовых идей и проектов в здравоохранении», – подчеркнула Галина Карелова.

В программе площадки, которую организуют участники проекта «Женщины за здоровое общество» Совета ЕЖФ, по словам Кареловой, найдут отражение такие вопросы, как меры по активному вовлечению женщин в популяризацию инициатив по укреплению общественного здоровья, пути повышения эффективности систем здравоохранения, адаптация и масштабирование инноваций в этой сфере в России и странах исламского мира, сотрудничество в области внедрения новых медицинских технологий, роль медицинского туризма в развитии регионов и др.

По мнению Галины Кареловой, международный экономический форум в Казани сыграет важную роль как во взаимодействии России со странами исламского мира, так и в развитии международной женской повестки в целом.

«Уверена, что в программе трека «Женский взгляд» будут открыто обсуждаться актуальные вопросы и темы, касающихся расширения возможностей женщин в наших странах, появятся новые совместные проекты и идеи, которые получат свое развитие на IV Евразийском женском форуме и станут важным фактором в решении сложных проблем современного мира», – заключила Карелова.